Доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению

04.12.2023

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закон Республики Казахстан «О статусе педагога» система оплаты труда, должностные оклады, доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего характера педагогу, осуществляющему профессиональную деятельность в государственных организациях, определяются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, то есть согласно действующей Системе оплаты труда гражданских служащих (далее-Система оплаты труда).

Согласно Системе оплаты труда доплата за степень магистра по научно-педагогическому направлению в размере 10-кратного месячного расчетного показателя устанавливается учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования, а также педагогам методических кабинетов (центров). Указанная доплата устанавливается при наличии соответствующего диплома и производится по основному месту работы независимо от фактической нагрузки.

Исходя из доводов, изложенных в Вашем обращении, основным местом работы является должность директора школы. Согласно Типовым штатам работников государственных организаций образования директор школы является штатным сотрудником, соответственно не относятся к учителям всех специальностей согласно Типовым квалификационным характеристикам должностей педагогических работников и приравненных к ним лиц . Согласно пункту 42 Правил исчисления заработной платы педагогов государственных организаций данная доплата производится при наличии степени магистра по научно-педагогическому направлению со сроком обучения не менее двух лет в соответствии с Государственным общеобязательным стандартом послевузовского образования.

Таким образом, указанная доплата устанавливается учителям государственной организации среднего образования при наличии соответствующего диплома и производится по основному месту работы, то есть по основной должности независимо от фактической нагрузки. На основании вышеизложенного, доплата за степень магистра директору школы не устанавливается.

Поделиться